Cosa fa

La scuola secondaria di I grado è situata in via Tintoretto. L’edificio si sviluppa su due piani e presenta aule ampie e luminose.  Al suo interno ospita quindici classi, aule polifunzionali per l’attività didattica, laboratori di arte, scienze, informatica, inglese e musica. Ogni aula è dotata di LIM.

Inoltre, nella struttura sono presenti una palestra, una sala riunioni, una mensa e un locale adibito alla distribuzione dei pasti.

L’offerta formativa del nostro istituto si articola in due tipologie, adeguate ai bisogni diversificati dell’utenza: modulo a tempo normale (30 ore) e a tempo pieno (36 ore).

Orario di tempo normale

  • 30 ore, ripartite in 5 giorni, dalle 7:50 alle 13:50, dal lunedì al venerdì,

Orario di tempo prolungato

  • 36 ore ripartite in 5 giorni, dalle 7:50 alle 13:50, dal lunedì al venerdì, con un prolungamento orario fino alle ore 16.30 nelle giornate di lunedì e giovedì. Per gli alunni che frequentano il tempo prolungato è attivo il servizio mensa

Le lingue insegnate sono inglese, francese e spagnolo. La scuola organizza corsi di preparazione per il conseguimento delle certificazioni A2 Key for schools, B1 Preliminary for schools e DELF.

 

Assegnazione docenti della scuola secondaria di I grado (nella sezione “personale della scuola”)

 

1A 2A 3A
italiano Quaglia Nazaro Corda
Storia Stallone Stallone Tangaro
geografia Stallone Beffa Tangaro
matematica Frisenda Frisenda Frisenda
scienze Frisenda Frisenda Frisenda
inglese Pisani Gurrieri Giacalone
spagnolo Ubertiello Ubertiello Ubertiello
tecnologia Masiero Masiero Masiero
arte Denaro Denaro Denaro
musica Calabrese De Maio De Maio
motoria Fischetti Fischetti Fischetti
religione Nissoli Nissoli Nissoli
sostegno Larizza Marti

 

1B 2B 3B
italiano Gemma Vocino Matera
Storia Beffa Vocino Brugarino
Geografia Beffa Stallone Brugarino
matematica Lorefice Lorefice Lorefice
scienze Lorefice Lorefice Lorefice
inglese Franchina Franchina Giacalone
francese Chiodo Chiodo Chiodo
tecnologia Masiero Masiero Masiero
arte De Seta Denaro De Seta
musica De Maio De Maio De Maio
motoria Fontana Fischetti Fontana
religione Nissoli Nissoli Nissoli
sostegno Pasqualicchio/

Nolfo

Spadoni

 

 

 

 

1C 2C 3C
italiano Matera Corda Gemma
Storia Matera Tangaro Gemma
geografia Beffa Tangaro Gemma
matematica Gastaldello Gastaldello Milone
scienze Milone Milone Milone
inglese Franchina Franchina Franchina
francese Chiodo Chiodo Chiodo
tecnologia Arcone Arcone Arcone
arte De Seta De Seta De Seta
musica De Maio De Maio De Maio
motoria Fischetti Fischetti Fischetti
religione Nissoli Nissoli Nissoli
sostegno Ciulla

 

1D 2D 3D
italiano Stallone Quaglia Vocino
Storia/geografia Corda Quaglia Tangaro
matematica Nappo Della Valle Nappo
scienze Nappo Della Valle Nappo
inglese Giacalone Gurrieri Gurrieri
spagnolo Ubertiello Ubertiello
francese Chiodo
tecnologia Massara Massara Massara
arte De Seta De Seta De Seta
musica De Maio Calabrese De Maio
motoria Fontana Turotti Turotti
religione Bressan Nissoli Bressan
sostegno Morano / Proietti Simonetta

 

 

1E 3E 3F
italiano Nazaro Nazaro Brugarino
Storia/geografia Tangaro Beffa Brugarino
matematica Milone Della Valle Gastaldello
scienze Milone Della Valle Della Valle
inglese Giacalone Gurrieri Giacalone
spagnolo Ubertiello
francese Chiodo Chiodo
tecnologia Masiero Masiero Masiero
arte Denaro De Seta Denaro
musica De Maio Calabrese Calabrese
motoria Fischetti Fischetti Fontana
religione Bressan Bressan Bressan
sostegno Pasqualicchio Pizzonia / Proietti Illuminato

Al fine di realizzare una partecipazione democratica nella gestione della scuola, dando ad essa il carattere di una comunità educante, in ogni classe e sezione dell’istituto vengono eletti i/le rappresentanti dei genitori.

I compiti del/la rappresentante di classe/ sezione sono:

  • fare da tramite tra i genitori che rappresentano e l’istituzione scolastica, facendosi portavoce di problemi, iniziative, proposte, necessità della propria classe
  • tenersi aggiornato/a riguardo la vita della scuola e informare i genitori circa gli sviluppi d’iniziative avviate o proposte dalla Direzione, dal corpo docente, dal Consiglio di Circolo o di Istituto, dal Comitato Genitori.
  • convocare l’assemblea della classe che rappresenta qualora i genitori la richiedano, previa richiesta indirizzata al Dirigente, in cui sia specificato l’ordine del giorno.
  • presenziare alle riunioni del Consiglio di classe di appartenenza e a quelle dell’eventuale Comitato Genitori (di cui fa parte di diritto).

Di seguito l’elenco dei/lle rappresentanti eletti/e per l’a.s.2021-2022

1A STANCO  ANNA MARIA- DIEZ ZAMORA.  SILVIA NELA
1B ROLLO ALESSANDRA- CAMURRI DARIA IDA
1C SCURATI SARA MARIA
1D TEDIOSI DANIELA- PIERI CLAUDIA- MASOLIN LAURA-

GRELLA ELENA

1E CATALANO BARBARA- LOMBARDO LISIA
2A PEPE GRAZIELLA- CALIANDRO FIORALBA
2B PIRAS PAOLA- NARDELLA ANNA- MUCENI DAVIDE GIACOMO
2C D’ORSI CRISTIANA- CAMPA SARA- BILLO PATRIZIA
2D MAGALINI CHIARA MARIA- DELLA CAMPA                         MARIANNA- CAFAGNA                        ANGELO
3A GHIANI STEFANIA- CARDONE ELENA
3B LACITIGNOLA CHIARA
3C COLLELUORI- ANTONELLA- BERTONI SILVIA
3D DIEZ ZAMORA SILVIA NELA- PIZZUTO GIOVANNI
3E STANCO ANNA MARIA- MEAZZA ELISABETTA
3F CARDANO GRAZIA CUTRONA EMANUELA

 

3A GHIANI STEFANIA- CARDONE ELENA
3B LACITIGNOLA CHIARA
 

3C

COLLELUORI- ANTONELLA- BERTONI SILVIA
 

3D

DIEZ ZAMORA SILVIA NELA- PIZZUTO GIOVANNI
 

3E

STANCO ANNA MARIA- MEAZZA ELISABETTA
 

3F

CARDANO GRAZIA CUTRONA EMANUELA

 

Servizi

Indirizzo di studio

Organizzazione e contatti

Dipende da
Contatti
  • Telefono: +39 024456971
  • Email: MIIC8EQ003@istruzione.it

Sede

  • indirizzo

    Via Tintoretto 9 – Trezzano sul Naviglio (MI)

  • CAP

    20090